
16 марта в ходе визита в Самарскую область Полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова делегация с участием главы региона Дмитрия Азарова осмотрела строительство нового объекта транспортной инфраструктуры – станции Самарского метрополитена «Театральная», - запуск которого позволит связать удаленные районы города с историческим центром Самары. Завершить работы планируется в 2024 году.
В ходе мероприятия генеральный директор ГК «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин отметил, что строительство метро сегодня представляет собой высокомеханизированный процесс.
- Ход работ идет согласно графику строительства. Сейчас мы приступили к очень важному этапу – монтаж тоннелепроходческого комплекса, буквально ночью пришли главные его детали. И к 15 апреля он будет готов к началу проходки. В январе 2024 года мы должны завершить оба тоннеля, в марте – строительство станции, и дальше перейти к пуско-наладочным работам, которые по опыту длятся порядка 6 месяцев. В октябре 2024 года пойдет первый поезд до "Театральной".
Сейчас на объекте в первую смену работает порядка 250 человек, еще около 100 специалистов – во вторую.
Дмитрий Азаров акцентировал внимание Игоря Комарова на аспектах, связанных с расселением граждан из жилья в зоне строительства.
Полпред Президента России в ПФО также добавил:
- Строительство метро в жилой зоне – это очень важный проект, но он всегда сопряжен со значительными сложностями: разработка смет, своевременное выполнение работ, учет интересов всех, кто здесь живет. Правильно, что все вопросы решаются комиссионно вместе с жителями, что находятся комплексные решения. Тогда будет и повышение транспортной доступности, и улучшение условий жизни, и решение проблем аварийного жилья, и создания дополнительных офисных помещений. Надеюсь, все самарцы оценят эту большую работу, которая ведется регионом. Со своей стороны готовы помогать.
Мы разместили файлы cookie на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот веб-сайт лучше.